VII Regata Gran Trofeo Spar Ciudad de Cartagena

La VII edición de la Regata Gran Trofeo Spar Ciudad de Cartagena se ha celebrado durante estos pasados 23,24 y 25 de septiembre.La regata organizada por el Real Club de Regatas de Cartagena ha  coincidido con  las fiestas de Cartagineses y Romanos, fiestas que están muy vinculadas al deporte y muestra de ello este importante evento que ha concentrado a mas de un centenar de embarcaciones Optimist en RCRC.

dsc_0157

Fabio Procopio en regata. CIV.

Esta edición ha contado con una exhibición nocturna en la noche del sábado. De esta forma, los jóvenes regatistas han tenido un primer contacto con la navegación nocturna. Asimismo se ha celebrado durante el domingo la ya tradicional regata “In Port” , aglutinando a toda la flota dentro de la dársena del puerto de Cartagena. Por otra parte, el director general de Spar avanzaba la intención de internacionalizar esta regata por parte de su empresa. Para ello, según Navarro, en la siguiente edición se trasladaría a febrero con la intención de que participen regatistas procedentes de los países nórdicos, que tienen un gran nivel y que en estos meses dejan de competir a causa de las duras condiciones climatológicas.

Lucas Rinetti del CN Sant Antoni Port Many se proclamaba campeón en esta edición con 22 puntos, muy de cerca en segunda posición y como primera femenina la local cartagenera Marina León con 24 puntos, en tercera posición general y siendo también el primer SUB13 ha quedado Antonio Lopez del RCN de Torrevieja con 30 puntos.

dsc_0242

Andrea Vallejo en llegadas. CIV.

La representación extremeña contaba con dos regatistas de Centro Ibérico de Vela, Andrea Vallejo y Fabio Procopio. Los resultados con respecto a ediciones anteriores han visto una significativa mejoría, Andrea se quedaba a las puertas del podio femenino en la categoría SUB13, realizando un 35 en la general(69 en edición anterior)  , un 13 en su categoría y un 4 en la clasificación femenina, realizando un 21 como mejor parcial en la general y sumando 166 puntos. Fabio finalizaba en la posición 71 con un 68 como mejor parcial , esta era su primera regata en aguas abiertas y ha ido mejorando cada día , demostrando que ha entrenado mucho durante los últimos meses y afianzándose como regatista en nuestro equipo. Desde nuestra web felicitamos a nuestros dos deportistas que han navegado con mucha ilusión en esta regata y han demostrado una subida de nivel en aguas abiertas. Agradecemos el apoyo de nuestro club , de Fexvela , de padres de los nuestros y padres de acogida, familia León y familia Garcia , así como al club organizador RCRC y a su gran equipo técnico por todas las facilidades .Nos veremos en la próxima edición.

Galería de fotos

Clasificaciones a continuación 

VIII Ciudad de Cartagena Clase Optimist
Gran Trofeo Spar

Fiestas de Cartagineses y Romanos

23/09/2016 – 25/09/2016

 

CLASIFICACION GENERAL Clase : OPTIMIST TN2015 Descartes : 1

 

Pos Nº.Vela Patrón Sponsor Club Categoría 1 2 3 4 5 6 Puntos
1 ESP 2164 Lucas Rinetti CN San Antoni Portmany A 2 8 8 3 1 27 22
2 ESP 1476 Marina Leon Forca Spar Sureste/Sailing Cuack RCR Cartagena A 7 5 3 14 5 4 24
3 ESP 2500 Antonio Lopez Grupo Ivesa RCN Torrevieja B 4 2 14 1 21 9 30
4 ESP 2577 Alejandro Cerezo Spar Sureste/Siroco Sailing RCR Cartagena A 12 12 15 16 4 1 44
5 ESP 2598 Quidel Villalba CN San Antoni Portmany B 3 24 2 118
BFD
7 8 44
6 ESP 2321 Vicent Ribas CN San Antoni Portmany A 14 3 21 9 17 5 48
7 ESP 990 Alex K Nielsen CN San Antoni Portmany A 1 13 13 5 31 18 50
8 ESP 1532 Marta Vives Aguilera Sailing Cuack RCR Santiago de la Ribera B 8 18 11 36 6 11 54
9 ESP 1497 Adolfo Virgili Pascual de Riquelme Sailing Cauck RCR Santiago de la Ribera A 10 118
DNC
22 17 2 6 57
10 ESP 2665 Andres Perez Felscher CN LOS NIETOS A 23 14 5 2 25 24 68
11 ESP 2637 Marc Guasch CN Ibiza A 11 9 118
DNC
25 11 12 68
12 ESP 2195 Adriana Castro Sailin Cack RCN Torrevieja C 32 6 7 20 20 19 72
13 ESP 2621 Alberto Anton Sailing Cuack RCN Torrevieja A 16 11 34 15 22 10 74
14 ESP 2109 Sara Fernandez Martinez Spar Sureste RCR Cartagena A 22 7 32 4 16 28 77
15 ESP 671 Koan Baez CN San Antoni Portmany A 15 16 9 118
BFD
12 25 77
16 ESP 427 Maria Martinez Maestre RCR Santiago de la Ribera A 9 27 19 12 42 17 84
17 ESP 177 Marta Lopez Vidal CN Ibiza A 18 20 6 19 26 23 86
18 ESP 2714 Hugo Rodriguez Marin Spar Sureste RCR Cartagena B 42 21 16 23 15 13 88
19 ESP 2280 Albert Bonet CN San Antoni Portmany A 6 17 46 13 10 49 92
20 ESP 2525 Nacho Gambin Perez Siroco Sailing CNMar Menor Los Alcazares C 44 10 28 8 14 35 95
21 ESP 2163 Alejandro Hortensius CN San Antoni Portmany B 17 40 10 10 18 42 95
22 ESP 262 Victor Martinez Bernal Spar Sureste RCR Cartagena A 25 22 39 18 35 16 116
23 ESP 2184 Paula Morcillo Gris Spar sureste/ Sirocco Sailing RCR Cartagena A 38 19 43 76 23 3 126
24 ESP 2448 Daniel Lloyd Galliana CN Ibiza B 39 15 12 32 51 29 127
25 ESP 2185 Javier Jorge Garcia Lage RCN Coruña A 5 1 4 118
DNE
3 2 128
26 ESP 1916 Jago Huercanos CN San Antoni Portmany B 30 43 25 22 19 36 132
27 ESP 1642 Marta Valverde Aragon CN LOS NIETOS B 24 34 23 49 13 40 134
28 ESP 2432 Angel Baeza Gutierrez Sailing Cuack RCN Torrevieja A 13 4 1 118
DNE
8 7 138
29 ESP 1 Joan Mateu Vilas CN Ibiza C 26 46 37 7 33 39 142
30 ESP 1775 Ana Guilen Cardona CN Ibiza A 48 42 41 31 9 22 145
31 ESP 1547 Sergi Ribas Nieto CN Ibiza B 35 47 27 24 29 31 146
32 2630 Gonzalo Garcia Coello Sper Sureste RCR Cartagena B 19 30 38 48 40 20 147
33 ESP 2004 Olav Crespo Siroco Sailing RCN Torrevieja B 65 118
DNC
18 11 50 14 158
34 ESP 2439 Carlota Leon Forca Spar Sureste/Sailing Cuack RCR Cartagena B 41 48 24 43 27 26 161
35 ESP 2308 Andrea Vallejo Borrasca Sailing Cuack Centro Iberico de Vela B 36 35 36 21 38 38 166
36 ESP 2298 Alvaro Raul Garcia Sanchez Spar Sureste RCR Cartagena B 55 25 17 27 44 57 168
37 ESP 1908 Cristina Forca Terol Spar Sureste RCR Cartagena A 45 38 42 29 45 15 169
38 ESP 1132 Alessandro Pascual de Riquelme RCR Santiago de la Ribera A 33 41 49 47 28 21 170
39 ESP 2450 Jorge Gonzalez Bas CR Mar Menor Los Urrutias B 47 44 20 30 53 32 173
40 ESP 357 Helena Sanchez Solano CN LOS NIETOS A 21 39 44 39 36 118
DNC
179
41 ESP 115 Jose Ismael Marin Calderon CN LOS NIETOS B 40 118
DNC
47 26 39 33 185
42 ESP 2059 Alanjandro Guas Espada CN Ibiza A 118
DNC
23 26 37 49 55 190
43 ESP 151 Carlos Sanche-Rodrigo CN Mahon B 28 51 33 38 43 61 193
44 ESP 1717 Jamiz Deza Pollard CN Ibiza B 31 52 50 58 32 34 199
45 ESP 1648 Marta Solano Gracia CN LOS NIETOS B 37 28 53 52 30 59 200
46 ESP 2517 Borja Pastor RCN Torrevieja C 27 53 30 46 118
DNC
60 216
47 ESP 2629 Rocio ViVes Aguilera RCR Santiago de la Ribera A 46 33 48 51 48 41 216
48 ESP 2788 Ilya Stepanov CN Campoamor C 43 45 45 41 46 43 217
49 ESP 2620 David Gabin Perez CNMar Menor Los Alcazares B 49 37 54 28 57 51 219
50 ESP 2580 Coque Alcañiz Sailing Cuack RCN Torrevieja C 29 36 63 45 60 56 226
51 ESP 2302 David Triay Jorda CN Mahon B 54 31 40 50 54 52 227
52 ESP 2719 German Villalva RCR Cartagena B 20 26 118
DNC
60 58 64 228
53 ESP 1939 Leandro Baeza RCN Torrevieja C 52 54 58 54 41 47 248
54 ESP 813 Alexandre Manege DAmico CN Ibiza C 56 55 60 44 52 46 253
55 ESP 2579 Alvaro Lopez Montoya Spar Sureste RCR Cartagena B 53 32 52 57 118
DNC
62 256
56 ESP 1060 Marco Saura Morales CR Los Urrutias B 118
DNC
118
DNC
31 33 34 44 260
57 ESP 279 Sergio Alcaraz Ruis C R Mar Menor C 60 49 64 53 118
DNC
37 263
58 ESP 1233 Aitana Baeza Spar Sureste RCR Cartagena C 51 58 55 42 65 76 271
59 ESP 1513 Ruben Dominguez Pelegrin CN LOS NIETOS A 118
DNC
118
DNC
35 34 37 54 278
60 ESP 1479 Maura Ramon Nuvau CN Ibiza C 34 57 65 63 59 75 278
61 ESP 172 Rodrigo Hernandez Lledo CN Ibiza C 57 50 61 59 55 68 282
62 ESP 2444 Carmen Ruiz Ibañez CR Mar Menor Los Urrutias B 118
DNC
118
DNC
59 6 61 48 292
63 ESP 1693 Hugo Leon CNMar Menor Los Alcazares B 58 67 62 61 62 66 309
64 ESP 2011 Jose Maria Justicia CN Mar Menor B 118
DNC
56 56 118
DNC
47 53 330
65 ESP 202 Paloma Lopez RCN Torrevieja 62 59 80 66 63 118
DNC
330
66 ESP 1478 Guillermo Leon Forca Spar Sureste RCR Cartegena C 61 62 68 69 118
DNC
72 332
67 ESP 1933 Claudia Villaescusa RCN Torrevieja 67 66 70 64 118
DNC
65 332
68 ESP 1839 Carmen Forca Terol Spar Sureste RCR Cartagena B 118
DNC
65 72 62 64 70 333
69 ESP 2008 Rodrigo Villaescusa Siroco Sailing RCN Torrevieja B 118
DNC
118
DNC
57 118
DNC
24 30 347
70 ESP 2024 Elena Fanlo Corredoira CNMar Menor Los Alcazares C 63 64 76 70 118
DNC
78 351
71 ESP 2329 Fabio Procopio Cabrera Centro Ibérico de Vela A 68 71 67 73 118
DNC
73 352
72 ESP 404 Candela Leon CNMM los Alcazares C 64 68 79 72 118
DNC
79 362
73 ESP 2516 Marta Sanchez del Campo RCR Santiago de la Ribera A 118
DNC
118
DNC
29 55 118
DNC
45 365
74 ESP 14 Claudia Anton RCN Torrevieja C 50 60 75 68 118
DNC
118
DNC
371
75 ESP 14848 Silvia Ruiz Galera CNMar Menor Los Alcazares B 118
DNC
118
DNC
66 40 118
DNC
67 409
76 ESP 2152 Marina Ruiz Galera CNMar Menor Los Alcazares B 118
DNC
118
DNC
69 56 118
DNC
58 419
77 ESP 988 Fernando Del Rio Yague CN LOS NIETOS B 59 61 118
DNC
118
DNC
118
DNC
63 419
78 ESP 1846 Carmen Sanmartin Alburquerque CNMar Menor Los Alcazares C 118
DNC
118
DNC
73 67 118
DNC
69 445
79 ESP 653 Lucia Lopes Cantos Spar Sureste RCR Cartagena C 118
DNC
118
DNC
71 65 118
DNC
74 446
80 ESP 2324 Carlota Sosa Nanut CNMar Menor Los Alcazares C 118
DNC
118
DNC
74 71 118
DNC
71 452
81 ESP 183 Elias Garcia Saquero CNMar Menor Los Alcazares C 118
DNC
118
DNC
78 75 118
DNC
77 466
82 673 66 69 118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
489
83 ESP 2702 Ines Alcañiz RCN Torrevieja 118
DNC
29 118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
501
84 ESP 1199 Ines Gallardo De Boode RCR Cartagena B 118
DNC
118
DNC
77 74 118
DNC
118
DNC
505
85 ESP 1366 Sergio Lopez Palacios Spar Sureste RCR Cartagena C 118
DNC
63 118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
535
86 ESP 247 Mirien Diez Garcia RCR CARTAGENA B 118
DNC
70 118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
542
87 ESP Marta Sanchez del Campo RCR Santiago de la Ribera A 118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
590
88 ESP 894 Juan Sanchez Valera CN Torre de la Horadada C 118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
590
89 ESP 11 Isabel Gonzalez Ferrando CN Torre de Horadada A 118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
590
90 ESP 1178 CN Los Nietos B 118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
590
91 ESP 12 A 118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
590
92 ESP 1323 Francisco Navarro Contreras CR Mar Menor Los Urrutias 118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
590
93 ESP 1330 Clara Gonzalez Belizon Spar Sureste Sailing Team RCR Cartagena C 118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
590
94 ESP 1528 Alberto Serrano Antolinos CR Mar Menor Los Urrutias 118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
590
95 ESP 157 Roque Garcia Agudo CN Ibiza B 118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
590
96 ESP 16 Domingo Diaz Caravaca CN Torre de la Horadada B 118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
590
97 ESP 1613 A 118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
590
98 ESP 1631 B 118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
590
99 ESP 173 Carmen Balibrea Caracena CNMar Menor Los Alcazares B 118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
590
100 ESP 1847 Pablo Sanchez Valera CN Torre de la Horadada C 118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
590
101 ESP 186 Amdra Balibrea Caracena CNMar Menor Los Alcazares A 118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
590
102 ESP 1968 Antonio Martinez Rojo CN Torre de Horadada B 118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
590
103 ESP 2057 Jose A Belso Cervantes CN Campoamor A 118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
590
104 ESP 2071 Danel Molina Mateos Spar Sureste RCR Cartagena C 118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
590
105 ESP B 118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
590
106 ESP 2518 Marta Fructuoso RCN Torrevieja 118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
590
107 ESP 2710 NI SUPA CN LA ANCHOA 118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
590
108 ESP 286 A 118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
590
109 ESP 300 Jorge Jimenez Lopez CN Torre de la Horadada B 118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
590
110 ESP 345 Carolina Garcia Spar Sureste RCR Cartagena C 118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
590
111 ESP 65 Maria Corina Salas Capozzi RCR Cartagena C 118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
590
112 ESP 651 Fernando Suarez CR Mar Menor Los Urrutias 118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
590
113 ESP 666 Mar Wandosell RCN Torrevieja 118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
590
114 ESP 67 Ricardo Augusto Salas Capozi RCR Cartegena C 118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
590
115 ESP 678 Rafa Diez Garcia RCR CARTAGENA C 118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
118
DNC
590
*** ESP1530 Clara González Belizón Spar Sureste RCRC B 118
DNC
*** 51 35 56 50 ***
*** ESP1868 Domingo Díaz Caravaca C.N. Torre Horadada B 118
DNC
*** 81 118
DNC
118
DNC
118
DNC
***
(c) Cyber Altura Ligera –   Versión ESP 10.1 KX96-EPHA Fecha : 24/09/2016       19:57:37

Deja un comentario